Страницы

15 января 2019

Штатные объективы (линзы) Canon для камер начального уровня

Объективы, или как говорят в Канаде, линзы, стоят совсем не дешево, а хорошие стоят ещё больше, а те щё с красными полосками, ваще как две ваши почки. Но если вам кажется, что более дорогие линзы сделают ваши фотографии непревзойдёнными, то прежде чем бежать в магазин за новым стеклом для фотоаппарата, почитайте щёта про свет и всё всё всё, два раза прочитайте. Скорее всего проблема не в линзах, а в ваших кривых ногах или чем вы там фотографируете. Главное умение любого фотографа заключается в способности фотографировать на имеющиеся объективы. Посему, давайте рассмотрим штатные линзы, которые ещё именуются китовыми и которыми обычно комплектуются говнозеркалки кропнутые зеркалки Canon.

Внимание, автор статьи трижды проплачен компанией Canon за рекламу бренда.
Атенцие, публичитате ку рекламэ. Ачест артикол а фост креат ну пе дежябэ.
Если вы заядлый нефанат Найкона (Nikon) просьба покинуть данную страницу, предварительно оставив пакостный комментарий.
Ваше мнение очень важно для нас, спасибо.

Вместо предисловия


При обзоре всего хлама, который Canon предлагает как-будто бы за дежябэ вместе с фотоаппаратом, видно, что все эти линзы комплектуются стабилизацией изображения (IS) и шаговым мотором фокусировки для видео (STM). На сегодняшний день, это хорошо, раньше и этого не было. Однако, все штатные объективы имеют маленькую светосилу из-за небольшого открытия диафрагмы. Максимальное значение, которое можно получить на широком конце объектива, будет f/4. На узком конце, то есть на максимальном увеличении, f/5.6. В придачу ещё и страдают виньетированием. Любой очкастый задрот с беззеркалокой скажет вам, что это дескать хуже чем плохо. Из недостатков стоит также отметить, что все штатные линзы имеют пластмассовое крепление к фотоаппарату, хотя в интернетах никто толком не может вразумить, чем же оно хуже металлического.

Canon EF-S 18-55mm f/4-5.6 IS STM


Начнём с самого распространённого объектива, который самый штатный, самый китовый, самый универсальный и самый невзрачный, прям как сама Канада. Им комплектуются все фотоаппараты Canon без разбора, ну те что начального уровня, так как более менее хорошие фотоаппараты продаются вообще без оптики. Сия китовая лизна пережила уже шесть улучшений, именуемыми поколениями. Последние два поколения все восхваляют, что как бы намекает на хоть какое-то качество фотографии.

Canon EF-S 18-55mm f/4-5.6 IS STMНа самом деле, для штатного объектива линза не плоха. Имеется бесшумный мотор фокусировки для видео (STM), а также стабилизация изображения (IS) для успешного преодоления симптомов болезни Паркинсона, которой страдают практически все фотолюбители. Количество лепестков диафрагмы довели до 7, раньше было 6. Canon уверяет, что эта линза настолько портативна и универсальна, что подходит для путешествий и всего. Наглый пиздёж, в путешествиях снимают преимущественно пейзажи и портреты из под полы или дамской сумочки, на что линза не очень подходит по размеру. Для портретов, дабы забацать красивое бокэ, нужно широкое раскрытие диафрагмы на 35 мм, 55 мм и даже на 70 мм. А вот для пейзажей важной особенностью является отсутствие хроматических аберраций. В общем, вы поняли, бокэ вы будете делать на диафрагме f/5 для 35 мм и f/5.6 для 55 мм, то есть с таким раскрытием диафрагмы ваше бокэ будет отчётливо передавать все детали ковра, на фоне которого вы фотографируете люб(имую/имого/овницу/овника). Аберрации вроде давно пофиксили, но осадок сохранился. Да и городским пейзажам больше по душе линза на 10 мм.

Но опять таки, повторюсь. Фотолюбителю снимать хорошо мешает не объектив, а кривые руки и неправильные ноги. Так что, как говориться, прежде чем пинять на зеркало, побрейтесь, постригитесь и займитесь фитнесом. В целом, линзу можно применять для открытых пейзажных мест, для портретов, для групповых портретов, для съемки домашних животных на фоне ковров, для съемки детей и всего прочего, до чего дотянутся руки. Цена этого чуда без комплекта $325 без TAX, что очень даже дофига, посему ценность представляет только как первый объектив в комплекте с первым фотоаппаратом.

Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS STM


Следующим номером нашей коллекции будет телеобъектив, который идёт в комплекте как дополнительный штатный объектив. В этой линзе есть всё тоже самое, что и в предыдущем объективе, даже раскрытие диафрагмы и количество лепестков такое же. Также имеется стабилизатор изображения (IS) для болезни Паркинсона и шаговый мотор (STM) для бесшумной фокусировки при съемке видео. Но лучше всего объектив проявляет себя на максимальном зуме в 250 мм. ДевчЁнки будут обескуражены от ваших размеров, труба выдвигается почти на 20 см.

Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS STMПо моим ощущениям, этот объектив собственно и должен быть самым штатным объективом, заместо предыдущего. Похоже, что фокус на 55-60 мм точно соответствуют углу обзора человеческого глаза, то есть, как раз под портрет. И что характерно, на этих самых 55 мм и 60 мм раскрытие диафрагмы f/4, уже можно хоть как-то бокэ крутить в портретах. Раскрытие диафрагмы будет f/4.5 на 70 мм и f/5 на 100, что также соответствует портретам. 250 мм дадут хорошую возможность удачно охотиться за белками и прочими тварями. Объектив подойдёт и для макро съемки, на боковой стороне корпуса так прямо и написано.

Покупать этот телеобъектив отдельно от фотоаппарата не выгодно, цену заломят аж в $400 без TAX. Лучше брать сразу в комплекте с фотоаппаратом. В интернетах утверждается, что Canon EF-S 18-55mm и Canon EF-S 55-250mm покроют все потребности начинающего фотолюбителя.

Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM


Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STMИ последний объектив, которым к сожалению крайне редко комплектуются камеры начального уровня. Это сверхширокоугольный объектив с зумом, который хорошо подходит для съёмки ковров в замкнутых пространствах, позволяет слить в одну кучу всё, что попадётся на городских улицах, можно запечатлеть всех бомжей, все мусорки и толпу прохожих как фон на чьём-то портрете. Можно сделать большое групповое фото и разместить всех собутыльников полукругом к фотографирующему. Полёт фантазии ограничен только возможностями съемки и количеством снимаемых предметов. Реализованные технологии в этом объективе весьма стандартные: шаговый мотор для видео (STM) и тремор рук после грандиозной попойки (IS). А вот открытие диафрагмы хуже чем на других линзах, тут оно начинается с f/4.5.

Объектив является самым дорогим среди штатных, стоит аж $440 без TAX. Специально покупать его нет никакого смысла, так же как и искать в комплекте с фотоаппаратом. Это очень специфичный объектив, поэтому если найдёте его в комплекте за небольшие деньги, значить хорошо. Не найдёте, то и без него проживёте.

Canon EF 50mm f/1.8 STM


Canon EF 50mm f/1.8 STMОписание будет не полным, если не упомянуть ещё один объектив, уже из премиум серии, с металлическим креплением и офигительной светосилой, аж на f/1.8. Такой объектив не продают в комплекте с фотоаппаратами, но его можно найти в комплектах линз, приобретаемых дополнительно, обычно вместе с Canon EF-S 10-18mm. Объектив позицируется как нечто универсальное для съемки портретов в местах с плохим освещением, то есть хрущёвка с коврами на стенах и полах. Не смотря на то, что предназначен для полнокадровых зеркалок и имеет другое крепление к фотоаппарату, подойдёт на все кропнутые зеркалки, так как последние совместимы и с типом крепления EF-S и с типом крепления EF. Обратите внимание, в объективе отсутствует пилюля от болезни Паркинсона, то есть нет стабилизации изображения, так что снимать с рук лучше на трезвую голову, заранее приняв правильную стойку. Хотя, откровенно говоря, при таком большом открытии диафрагмы, о дрожании рук можно особо не париться, если условия фотографирования позволяют уменьшить выдержу до 125-160 мс.

Цена вне комплекта $190 без TAX, довольно дёшево. Объектив получился определённо удачным и пользуется огромной популярностью как у начинающих фотолюбителей, так и у отмороженных фотофетишистов. Это пожалуй единственный объектив, который можно посоветовать к покупке, дополнительно с китовыми. Стоимость комплекта вместе с Canon EF-S 10-18mm составляет $450 без TAX, то есть всего на $10 дороже чем без Canon EF 50mm, что как бы намекает на жадность спекулянтов, а может быть и самого Canon.

Вместо послесловия


Контора Canon веников не вяжет, а предлагает фотоаппараты начального уровня вместе с кучей барахла на все случаи жизни. Штатно, или китово, предлагается широкоформатник Canon EF-S 18-55mm для съёмки пейзажей и нескучных портретов. Двойно штатно, или дабл китово, в придачу предлагается телеобъектив Canon EF-S 55-250mm, который подходит для всего, кроме путешествий, из-за размеров. Страждущие могут раскошелиться на дополнительный китовый набор состоящий из сверхширокоугольника Canon EF-S 10-18mm, который подойдёт для городского пейзажа и съемки в помещениях при хороших условиях освещения, не путать со студиями. Также в дополнительный китовый набор входит очень приличный портретник Canon EF 50mm, который удобен в путешествиях и снимает углом, который видит один человеческий глаз, правый или левый, без разницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий