Страницы

22 июля 2015

Электричество и розетки в США и Канаде

Место: Канада
В США и Канаде напряжение в электрической сети составляет 120 вольт при частоте переменного тока 60 герц. В Европе и России, а соответственно и в Молдове, напряжение в сети составляет 230 вольт при частоте тока 50 герц. Считается, что меньшее напряжение и большая частота менее опасны для здоровья и жизни человека, но зато большее напряжение и меньшая частота менее затратно в реализации и проще технически исполнимо. Может показаться, что Америка пошла по пути безопасности, а Европа по пути легкости реализации, но это не так.

Немного истории


Первопроходцами в электричестве были Томас Эдисон и Никола Тесла. Эдисон коренной американец. Тесла родился и вырос в Австро-Венгрии, по национальности серб, но в 1891 получил гражданство США. Все современные параметры электросети в США и Канаде являются следствием борьбы этих двух учёных. К примеру, 120 вольт это вклад Эдисона, а 60 герц соответственно Теслы. В СССР электрификация всей страны происходила в 20-х годах прошлого столетия. Изначально использовался переменный ток в 127 вольт частотой 50 герц, но в начале 60-х годов этого уже было не достаточно и плавно перешли на 220 вольт. В Европе электрификация происходила позже всех и поэтому были учтены многие ошибки американского континента и СССР. Сейчас основное число стран в мире, включая и Россию, электрифицированы на 230 вольт и 50 герц. В Америке почему-то решили не увеличивать напряжение, а пошли по пути удвоения числа кабелей по 120 вольт, каждый из которых имеет фазу.

Типы электрических розеток и их вилок в США и Канаде


Канадские вилки
Вилки, Тип A (слева) и Тип B (справа)
Обычные штепсельные розетки в США и Канаде бывают двух типов - тип A (без заземления) и тип B (с заземлением). Если вы увидите в каком-то доме розетку типа A то знайте, этот дом построен ещё до полёта человека в космос, так как установка таких розеток в новых зданиях запрещена с 1962 года. Вилки для розеток типа A подходят для розеток типа B, наоборот тоже подходят, если отпилить U-образный заземляющий контакт на вилке типа B, многие так и делают. Электроприбор с европейской вилкой, который рассчитан на канадское электричество в 120 вольт и 60 герц, можно подключить к канадской розетке любого типа через соответствующий переходник, но только в том случае, если прибор способен питаться от американского источника тока.

Канадские розетки
Резетка, Тип B с выключателем
Сейчас во многих домах Канады, для подключения крупной бытовой техники (кухонные плиты, духовые шкафы, сушильные машины, кондиционеры, батареи электрического отопления) используются специальные большие и круглые розетки, которые питают 240 вольт. Физически, электричество к дому подаётся тремя проводами, один из которых просто заземление, а два вторых являются одновременно фазой переменного тока с напряжением 120 вольт и частотой 60 герц. Вся крупная бытовая техника и батареи отопления подключены линейно к двум фазам и работают от 240 вольт. Всё маломощное подключено только к одной из двух фаз, неважно какой. Обычно в доме устанавливают сдвоенные розетки, каждая из которых питается от своей фазы. Иногда розетки оборудованы выключателем.

Параметры питания электроприборов


На сегодняшний день производители преимущественно комплектуют свою технику универсальными блоками питания чтобы она работала по всему миру. Достаточно посмотреть на информационную наклейку (обычно строка INPUT), чтобы узнать в каком диапазоне напряжений и на каких частота работает ваш электроприбор. На фотографии представлена наклейка электроприбора которая говорит, что данный электроприбор работает только в диапазоне напряжений от 220 до 240 вольт и с частотами 50 и 60 герц (смотрите строку, начинающуюся словом INPUT и которая на одну строчку выше красной черты), то есть не подходит для Канады:

Параметры питания UPS

Фотография наклейки типичной зарядки телефонов IPhone:

Зарядка телефона IPhone 4S

На фотографии видно, что эта зарядка телефона работает в диапазоне напряжений от 100 вольт до 240 вольт и с частотами 50 и 60 герц, а следовательно подходит для Канады. Бывают наклейки на китайском языке, но всё равно разобраться можно анализируя цифры и единицы измерений (V - вольты, Hz - герцы) и сопоставляя их с возможными напряжениями и частотами:

Параметры питания Synology DiskStation

Блок питания для зарядки пальчиковых аккумуляторов турецкого происхождения. Отчётливо видно, что этот электроприбор работает только от напряжения 230 вольт и частоты 50 герц:

Параметры питания устройства, турецкого происхождения

Таким образом, анализируя способы питания ваших электроприборов не трудно понять, что можно брать в Канаду, а что можно подарить родственникам и друзьям или продать до отъезда. Многих интересуют вопросы, будут ли работать домашний компьютер или ноутбук в Канаде. Практически любой ноутбук комплектуется универсальным блоком питания. Если планируете перевозить компьютер в Канаду, то могут возникнуть проблемы с блоком питания. Качественные блоки питания современных компьютеров оснащаются красным переключателем, позволяющим указывать подаваемое напряжение 230 вольт для Европы или 115 вольт для США и Канады.

Современный блок питания компьютера с переключтелем напряжения

Если такого переключателя нет, скорее всего ваш блок питания не пригодится в Канаде. В любом случае, задумайтесь стоит ли вообще везти компьютер за океан. В ручном сумке его не провести из-за габаритов, а в багаже, только с полным демонтажем всех комплектующих с последующей сборкой в Канаде. Это приключение на специалиста.

3 комментария:

  1. счетчик Меркурий с модемом где-то стоит у вас??? Есть подобное оборудование?

    ОтветитьУдалить
  2. Вы сказали что крупная техника работает от 240в 60гц в Канаде. Тогда значит есть на технике написано 230-240в 50-60гц то тоже будет работать но на определенных розетках. Так?
    Наверное можно приобрести домашние трансформаторы понижающие напряжение но как быть с частотой?

    ОтветитьУдалить
  3. а если 230 вольт и 50 герц, будет работать с трансформатором?

    ОтветитьУдалить