Страницы

28 июля 2015

Получение Permanent Resident в аэропорту Торонто

Место: Торонто Пирсон, Канада
И вот наконец-то Канада... После долгих лет ожидания, после, казалось бы, нескончаемой разлуки с семьёй, после потраченных в пустую нервов и потерянного зря времени, после неоднократного пожелания долгих лет жизни румынским работникам канадского посольства в Бухаресте, после всех суматох, сборов и расставаний с родными, после утомительного перелёта через океан... вот наконец-то можно увидеть под крылом самолёта изрешеченную озёрами и реками землю Квебека, впечатлиться кучностью фермерских наделов Онтарио и наконец-то посмотреть на Торонто с высоты птичьего полёта... Welcome to Canada!!!

Step 1: Pre-arrival - Complete a Declaration Card


Ещё до приземления в аэропорту Торонто, вы должны были заполнить Declaration Card. Процедура эта ещё проще, нежели присматривать за пенсионерами ла Италие. Нужно записать своё имя, фамилию, даты рождения, когда прилетаешь, и прочее. Всё как в поезде Кишинёв-Москва, только на английском. Самолёты, находящиеся на взлётно-посадочной полосе аэропорта Торонто, способны подвергнуть среднестатистического молдаванина в шок и трепет. Канада ласково встречает своих гостей, невидимыми доселе в аэропорту Кишинёва, парком самолётов всех марок и модификаций, среди которых знаменитый Boeing 747, а если повезёт, то и Airbus A380 эмиратских авиалиний. Жалко, но долго впечатлятся зрелищем пассажиру тут не следует. Впереди ждут три очереди: выход из самолёта, паспортный контроль и иммиграционный офицер. Нужно постараться попасть в эти очереди в числе первых, иначе есть вероятность искать свой багаж где-то в районе Finch и Jane, в многодетных семействах таких же как и вы, вновь прибывших переселенцев, только приехавших не из царэ еуропянэ, а с каких-то островов, которые цветом кожи намного темнее, чем жители Сорок, и где, по слухам, люди пропадают бесследно. Райончик этот, я вам по секрету скажу, не для белого человека... вотэфак, ё, венила бешлор, вазап - если услышите такое, бегите без оглядки и забудьте про чемоданы, вы не в тот район Торонто забрели. Впрочем, в царэ еуропянэ люди тоже умирают бесследно, так что молдаванину как бы всё знакомо.

Step 2: Arrival: First CBSA Checkpoint


Первый настоящий канадец, который встретился мне в аэропорту, была индусская дама бальзаковского возраста, задачей которой было разделять поток вновь прибывших пассажиров на своих и гостей и создавать равнозаполненные очереди к будкам паспортного контроля. Не ошибитесь очередью, вы ещё не свой, а только гость. Своим вы станете после получения гражданства. На паспортном контроле от вас потребуют пашапорт с канадской визой, Confirmation of Permanent Residence (COPR) и заполненную Declaration Card. Declaration Card перечеркнут и дадут вам обратно, её нужно держать до конца процедуры иммиграции и отдать прямо перед выходом в зал получения багажа.

Step 3: Second CBSA Checkpoint


Образец Permanent Resident Card
Далее, вас направят к иммиграционному офицеру. Это такой рослый и упитанный мужчина в хорошей спортивной форме, преимущественно белый, в бронежилете и с пистолетом в кобуре, сидящий в будке за столом выше уровня стоящего перед ним посетителя. К нему подходят по приглашению и в порядке очереди. Смотрите внимательно какая кабинка свободна и если от туда вам говорят нэкст (next), то подходите со всеми монатками, а если ничего не говорят, то ждите приглашения. Даже если вы видите, что офицер свободен, не следует к нему ломиться, без приглашения. Тут психология, действует безотказно, вы как бы маленький и уставший после перелёта, а с вами разговаривает строгий канадский гражданин и вы пятой точкой чувствуете как почему-то уменьшаетесь в размерах. Многие пассажиры не выдерживают, но держаться нужно и быть крайне внимательным. Иммиграционный офицер потребует от вас тоже самое, что и на паспортном контроле: пашапорт с визой, Confirmation of Permanent Residence и Declaration Card. Также, нужно чётко сказать или иметь написанным на бумаге ваше имя (first name), фамилию (last name), ваш адрес проживания в Канаде и, если имеется, канадский телефон. Адрес иметь обязательно, по нему вам вышлют Permanent Resident Card через 7-8 недель. Если у вас на текущий момент нет адреса, его можно будет указать позже, в Service Canada, но за какие-то деньги. При отсутствии проблем с документами, визу в паспорте перечеркнут и на Confirmation of Permanent Residence поставят штамп с текущей датой и подписью иммиграционного офицера. Теперь это не просто Confirmation of Permanent Residence, а Landing Paper - самый ценный документ в процессе иммиграции в Канаду. Его хранить нужно до конца жизни, он главнее даже канадского паспорта. Вся процедура оформления Permanent Resident займёт не более десяти минут и сразу же вы становитесь ньюкамерсом (newcomer). Хэпи енд почти, Welcome to Canada в целом. Если что-то у вас не так с документами или рожей не вышли, то в зале есть несколько стульев для ожидания. Что ждёт там я не знаю и вам тоже не стоит знать об этом.

Step 4: Exit the CBSA's Area


Далее, вы идёте получать буклеты и журналы о счастливой жизни и бланк оформления OHIP (медицинская страховка). Не радуйтесь сразу прелестям бесплатной канадской медицины. Во-первых, это только пустой бланк, его ещё нужно оформить в Service Canada позже, а для этого нужно подтверждение адреса жительства в Онтарио. Бланк можно и потерять, в Service Canada имеются такие в достатке. Во-вторых, действовать страховка начинает после трёх месяцев пребывания в Онтарио, то есть через пять месяцев. И в-третьих, канадская медицина мало чем отличается от молдавской, а цены на лекарства ё-моё. Например лечение от ангины пенициллином может обойтись больше 50$. После получения агитационо-буклетно-рекламного материала вас направят дальше, по коридору. Точнее укажут на человека в конце коридора, а он вам помашет рукой, к нему и идёте и дальше все ваши передвижения будет контролировать этот человек. Первым делом он подведёт вас к будке, в которой дадут информационные буклеты с полезной информацией, есть на русском языке, на румынском нету. Информация, в отличии от предыдущей раздачи, действительно полезная. Также дадут красную сумочку, в которую можно сложить всё полученное. По этой красной сумке можно вычислить ньюкамерсов при выходе из аэропорта.

Далее, вас направят к свободному оператору для оформления SIN. Раньше выдавали карточку, сейчас упростили, дают просто бумагу, распечатанную на принтере, зато оформляют прямо в аэропорту. При оформлении SIN вы должны внимательно прочитать целый лист разной важной информации и со всем согласиться. Оператор попросит от вас указания имени и фамилии ваших родителей, а также братьев и сестёр. Процедура не долгая, зависит от скорости чтения листка с важной информацией. Торопить вас не будут, но и соглашаться не читая не разрешат. После получения SIN вас проводят к выходу, где отдадите Declaration Card и выведут в зал получения багажа.

Увидите большую собаку - не пугайтесь, весь багаж обнюхивают на ленте, прямо в зале. Здесь можно взять тележку, обычно стоит два доллара, деньги возвращают, если и вы вернёте тележку. Мне повезло, в день прилёта была акция и тележки давали бесплатно. Самая главная проблема найти свой багаж. Ваш рейс скорее всего уже разгрузился и на транспортёре с вашими чемоданами вращаются чемоданы другого или третьего рейса. Не паникуйте и не зовите полицию. История выше про Финч и Ӂэйн была шуткой с какой-то долей правды. Побегайте по залу, где-то ваши чемоданы гуляют или валяются. Найдя чемоданы, можно сказать, что ваши приключения о получение Permanent Resident в аэропорту Торонто закончились. Перед вами распахнутся двери и вы выйдите в город.

Впереди новая жизнь и новые приключения. Жизнь предстоит быть трудной. Но вы не одиноки, каждый день в Канаду прибывает стопятьсот ньюкамерсов...

Мы все такие разные и мы все канадцы...

Данная процедура официально описана на правительственном сайте: http://www.cbsa-asfc.gc.ca/travel-voyage/aba-apa-eng.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий