Страницы

15 июля 2015

Подготовка к переезду в Канаду

Место: Кишинёв, Молдова
После получения канадской визы следующей задачей становится покупка авиабилетов и отправка нажитого барахла через океан. Привести в порядок оставшиеся дела на родине, вы по идее должны были закончить за тот долгий срок, пока ждали визу. С авиабилетами поможет программа содействия переезду, воспользоваться которой можно в IOM. С барахлом отчасти поможет Пошта Молдовей, но это в основном одежда, обувь и конфеты. Мебель, технику и крупногабаритный груз из Молдовы в Торонто никто не возит, хотя можно попытать свою удачу в одесском порту.

Первым делом идёте в IOM на ул. Чуфля 36/1, здесь вы уже были, когда проходили медкомиссию. Спускаетесь в подвал до кабинета нумэрул трей, это такая дверь с окном и будет вам хорошая цена.


Как вариант, чтобы поддержать молдавскую спекулятивную экономику, можете зайти в любое турагентство и оставить 300-400 евро сверх цены авиабилета голодающим перекупщикам в Кишинёве. Я вылетаю в самый пик сезона, когда искал билеты, цены турагентствах были бешеные, от 1 100 евро и выше, даже слышал цену в 1 380 евро. Вне сезона авиаперелёт из Кишинёва в Торонто стоит дешевле, в прошлом году было в районе 600 евро. Авиарейсы во всех агентствах одни и те же, прямого в Торонто разумеется нет. Варианты цен предложенные в IOM:

Moldova то Canada1. Chisinau/Vienna/Toronto
OS658   KIVVIE   0530 0625   100 S
OS071   VIEYYZ   1035 1410   767 MS
USD – 945 (AD)/ 695 (CHD)

2. Chisinau/Munchen/Toronto
LH1743   KIVMUC   1250 1405   E95 S
LH6790   MUCYYZ   1530 1820   333 M
USD – 885 (AD)/ 655 (CHD)

3. Chisianu/Istanbul/Toronto
TK270   KIVIST   1010 1145   73H M
TK017   ISTYYZ   1410 1750   77W M
USD – 810 (AD)/ 610 (CHD)


Самый отвратительный вариант - первый от Austrian Airlines - через Атлантику летят почти на час дольше всех остальных, ранний подъем и долгая пересадка в Вене. Самый экономичный вариант - третий от Turkish Airlines. Тут есть ещё один плюс - два чемодана по 23 кг., которые уже включены в стоимость билета, тогда как у других авиакомпаний за второй чемодан нужно будет доплатить около 100 евро в кишинёвском аэропорту (или уже российском?) во время регистрации. Если у вас семья из трёх переселенцев, то максимальный вес груза включённый в стоимость билетов составит 138 кг., если хорошо утрамбовать вещи, то можете улететь со всем барахлом без привлечения Пошта Молдовей. Если сильно приспичит, то Turkish Airlines может взять дополнительный чемодан по цене 150 евро. Однако, важным фактором могут стать не килограммы, а объём чемоданов, учитывайте это. Второй вариант - от Люфтханза - самый быстрый по общему времени в пути и самый быстрый через Атлантику, но прилетает в Торонто позже всех остальных и нет второго бесплатного чемодана как у Turkish Airlines. Разумеется я выбрал Turkish Airlines, цена авиабилета составила 14 628 лей 60 бань, оплата как и медкомиссии в EXIMBANK. При покупке авиабилета, можно указать предпочтения по питанию: вегетарианская, кошерная, без говядины, постная и т.д.

Отдельно расскажу про Пошта Молдовей. Отправить посылку в принципе можно из любого отделения, но нужна штампилэ дин таможня. Таможня находиться с левой стороны ЖД вокзала. Рядом с таможней находится филиал Пошта Молдовей. В общем lovely store какой-то, все посылки из этого филиала и отправляют. Раньше отправлять было выгодно, посылка на 10 кг., в Торонто выходила примерно в 800 лей. Сейчас цены взвинтили до европейских - 290 лей сама посылка плюс 145 лей за каждый кг., то есть 10 кг. обойдётся в 1 740 лей, а 23 кг. соответственно 3 625 лей. Если взять курс евро к лею по 21, это получается примерно 175 евро за 23 кг., то есть дороже чем третий чемодан у Turkish Airlines. В стране истории успеха повышение тарифов на услуги де ла Пошта Молдовей оказалось не достаточным, поэтому скоро тарифы ещё повысятся. Время доставки посылки составляет примерно две-три недели. Качество обслуживания де ла Пошта Молдовей отсутствует, гарантии на доставку и сохранность посылки не дают, были случаи, причём разные и очень разные... Есть возможность отправки крупногабаритного контейнера морем через Одессу самостоятельно доставив груз к кораблю, но в той, не менее успешной стране, стало очень интересно жить, но бояться нечего, так как молдаванам ничего не угрожает.

Перед отъездом в Торонто


Отъезд в Канаду хороший момент повидаться с теми кого давно не видели, пусть даже более дюжины лет. Особо хвастаться переездом в Канаду не стоит, просто пообщайтесь с вашими знакомыми и теми кто остаётся. Вспомните с ними былое, былые приключения и освежите в памяти интересные моменты вашей прошлой жизни. Только не ищите новых приключений, время между покупкой авиабилета и посадкой в самолёт должно пройти в спокойствии и пофигизме. Всё трудное вы уже прошли и получили визу. Впереди будут другие трудности связанные с обустройством на новом месте, но до того момента есть время отдохнуть. Особо не транжирьте кровно заработанное, в Канаде деньги всегда нужны.

До отъезда обязательно вылечите все зубы, так как в Канаде стоматология стоит ого-го. Запаситесь пригодными к употреблению лекарственными препаратами и косметикой на несколько месяцев, а лучше на год вперёд, особенно если есть потребность в длительной терапии, например гипертония или подагра. Из вещей следует брать только качественное, количество дешёвого вьетнамского ширпотреба в Торонто достаточна на кучу молов и постоянных распродаж. Турецкий ширпотреб де ла пьяцэ чентралэ качественней и немного дешевле чем вьетнамский в Торонто, но если уж везти что-то из Кишинёва, то везите что-то хорошее. Стоит взять тёплую одежду и зимнюю обувь, даже если уезжаете летом. Зима в Канаде снежная и морозная, продирает насквозь. В центральной России, к примеру, зима нежнее чем в Торонто, хотя температура гораздо ниже. С отдельным вниманием отнеситесь к электронике, которую собираетесь взять с собой. В Канаде другие розетки, другое напряжение и другая частота. Если для канадских розеток можно найти переходники, то канадское напряжение и частота тока не подойдёт для всех наших (то есть дешёвых китайских) электрических приборов.

Пакуем чемоданы


Двух чемоданов, включённых в авиабилет, мне будет не достаточно. Зимние вещи и обувь имеют пределы уменьшения объёма, даже если их трамбовать весом собственного тела и спортивных гирь... придётся раскошелиться в 150 евро за третий чемодан. В ручную кладь я беру все компьютерные винчестера. Девайсы эти очень капризны к популярной среди грузчиков аэропортов игре под названием баскетбол, где мячом является случайный чемодан. Очень рекомендую научиться складывать носки, майки и трусы, поразительно как сильно это экономит место. Обратите внимание на стекло, например лекарства в стеклянных бутылках, это всё нужно обернуть в какую-то перевозимую вещь, я использовал спортивный бинт, и упаковать отдельно от таких же стеклянных предметов, чтобы не соприкасались. В ручной кладе нужно найти место, которое не будет сильно изгибаться в процессе перелёта. Туда вы положите Confirmation of Permanent Residence (COPR), для предъявления офицеру по иммиграции в аэропорту Торонто. Этот документ, с печатью иммиграционного офицера, станет называться Record of Landing или Landing Paper и будет самым важным документом (даже важнее канадского паспорта) и который нужно будет беречь до конца жизни. Все документы и ценности везите только в ручной клади, так как случаи пропажи багажа не редкость. Сейчас в Кишинёве жара несусветная, а в Стамбуле ещё жарче, но лететь в шортах не рекомендуется, так как в самолёте прохладно. Как вариант, можно взять зимнюю верхнюю одежду с собой в салон самолёта, дабы сэкономить место в багаже. Не бойтесь удивить таможню, это ваше право, зимой самолёты тоже летают, в них предусмотрено размещение с зимней верхней одеждой. Самых доставучих молдавских пограничников, пассажиров и стюардесс можно быстро нейтрализовать. Скажите, что летите после Торонто в Северные Территории и больше не дискутируйте, только без грубостей в молдавском стиле. Помните, что во время перелёта вы должны быть предельно спокойным.

Перевозка компьютера самолётом


Если вы решились на перевозку настольного компьютера или прочей электроники, то вначале убедитесь, что ваши электроприборы будут работать в Канаде. Перевозка корпуса компьютера в багаже дело хлопотное и опасное, места в чемоданах всегда мало, вероятность удара по чемодану велика. В ручной клади может не поместиться, за её размерами тоже следят и если при посадке ваша ручная кладь не подходит проверку на специальном стенде, то её не пропустят в салон самолёта. Можно попытаться договориться при посадке на самолёт в Кишинёве, но при посадке на самолёт в Стамбуле, в случае чего, вы уже точно не договоритесь. Я принял решение перевозить всё в разобранном виде, кроме корпуса и монитора. Корпус, монитор и сетевые провода придётся докупить уже в Торонто. В принципе, корпус тоже разбирается и его можно перевезти в багаже, но мой корпус весит около десяти килограмм и я оставляю его на родине. У меня сохранилась родная коробка от материнской платы, поэтому не снимая с процессора вентилятор упаковал её, вырезав круглое отверстие для выпирающих частей. Для винчестеров приобрёл пластиковые упаковочные коробки, по 10 лей за штуку, одна у меня уже была, присланная прежде женой из Канады. Планки памяти, блок питания, DVD-привод, болты и провода для винчестеров буду везти в багаже.
Обратите особое внимание на клавиатуру и мышь. Русских раскладок в Канаде вы не найдёте, а наклейки для кнопок в магазинах русско-еврейского квартала на Бафэрст (Батарст, как говорят тамошние жители) и Стилс стоят больше 10 долларов без такс плюс минимум 6 долларов на транспорт туда и обратно. Найти хорошую клавиатуру и мышь в Торонто затруднительно, везите лучше из дома. Вообще, качество компьютерных запчастей и их новизна в Торонто разочаровывают. В Кишинёве всё дешевле, качественнее и новее.

Сборка компьютера в Торонто


При завершении перелёта, первое дело это найти компьютерные кабеля для канадских розеток. Монитор я купил уже с кабелем. Корпуса и блоки питания тут продаются без кабелей. Не спешите в первый попавшийся магазин, там кабель могут втюхнуть за 15 долларов без такс. Нормальная цена одного компьютерного кабеля составляет 5 долларов. Можно найти б/у за один или два доллара, но транспорт стоит от трёх долларов за поездку, так что выйдет дороже.
В итоге всё получилось удачно, при перевозке ничего не сломалось, перевозимый компьютер запустился и работает как дома, правда пока без корпуса и запускать приходиться замыкая контакты материнской платы ножом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий