Страницы

08 августа 2015

Оформление документов в первые дни пребывания в Канаде

Место: Торонто, Канада
Сразу после оформления документов в аэропорту Торонто, процесс иммиграции не заканчивается. Не смотря на то, что вы уже являетесь ньюкамерсом, и через восемь недель получите свой Permanent Resident Card, для начала полноценной жизни в Канаде нужны ещё некоторые документы, которые оформляются в любом офисе Service Canada. Найти ближайший офис можно прямо на сайте, если знать почтовый код, который в Канаде имеет 6 знаков. Почтовый код своего места жительства запомните наизусть, он вам ещё потребуется и не один раз. Есть несколько документов, которые нужно начинать оформлять сразу после прибытия.


Тестирование на знание английского языка в центре YMCA


Это единственный документ, который вы можете получить сразу, по приезду в Канаду. Он даёт вам право проходить обучение английскому языку по программе LINC. Ваша задача получить сертификат (Client Profile) с оценкой знаний английского языка. Этот сертификат потребуется в дальнейшем для различных программ профессионального обучения, в том числе и для изучения английского языка по программе LINC. Тестирование происходит по трём параметрам: устная речь, понимание печатного текста и произвольное письмо (это когда буквы карандашом и по бумаге за партой, а не кляксы малярной кисточкой по сырой штукатурке на московской стройке). Ваша общая оценка будет самой наименьшей из полученных при тестировании и она будет пропускным балом в дальнейшем. Тестирование на знание языка проводит YMCA. Чтобы попасть на тестирование, нужно предварительно позвонить по телефону (416)-968-9622 и сделать эпоймент (appointment) в один из близлежащих к вам центров и вам будет назначена дата и время. Приходите, общаетесь, читаете текст и выбираете правильные варианты ответов на поставленные вопросы, а также пишите сочинения про разную чушь, например написать записку гёлфрэнде, о том что сегодня планируете пойти на вечеринку с друзьями (party) и поэтому придёте поздно вечером на четырёх лапах и в женской помаде. После прохождения тестирования, вам подберут школу, в которой будете изучать английский по программе LINC в соответствии с вашей оценкой. Также, при центрах YMCA действуют различные комьюнити (community) для ньюкамерсов. Загляните туда и получите разных рекламных брошюр и рассказов как выжить в Торонто. Если ваш английский на приемлемом уровне и с поиском места, де бы погнуть спину за 11 долларов в час большой напряг, то в комьюнити могут предложить профессиональные курсы переквалификации. Подробнее о том, как проходит тестирование на знание английского языка в центре YMCA.

Договор аренды жилья


Этот документ важен, но не обязателен. Его наличие поможет вам быстрее получить медицинскую страховку (OHIP). Договор аренды жилья является единственным документом в первые дни пребывания в Канаде, который подтверждает ваше место жительства. К сожалению получить такой договор не всегда удаётся. Во-первых вы ньюкамерс, ещё даже без Permanent Resident Card, а с такими как вы мало кто из буржуинов, владеющих недвижимостью, согласиться иметь дело официально и на договорной основе с длительным сроком. Во-вторых, ваше первое жильё будет скорее всего дорогим и не достойным проживания белого человека, хотя и молдаванина, а значить временным. На адрес такого жилья лучше вообще не оформлять никаких документов. И в-третьих, наличие договора аренды жилья только ускорит получение медицинской карты, но не дату начала действия медицинской страховки, которая в Онтарио начинает действовать только после трёх месяцев с момента въезда в провинцию и постоянного проживания на её территории. Другой возможностью подтвердить адрес своего проживания в Онтарио для получения OHIP можно через открытие банковского счёта.

Банковский счёт


Открыть банковский счёт может любой человек, легально находящийся на территории Канады. Открытие банковского счёта и заведение кредитной краты позволяет вам начать кредитную историю, а также получить подтверждение вашего адреса проживания в Канаде. По своей сути все банки в Канаде одинаковые, выбирайте тот, который вам удобней географически и подходит по часам работы. Банк TD Canada, например, работает до восьми вечера, что удобно, если планируете в Канаде работать, а не бездельничать проедая заработанное в разных там Италиях или на московских стройках. Многие банки имеют предложения для ньюкамерсов, обязательно воспользуйтесь этим. Самое главное, закажите услугу Bank Statement, стоит около 2 долларов в месяц, деньги списываются со счёта. Услуга представляет из себя почтовое письмо, в котором будет история транзакций. Сама история транзакций вам даром не сдалась, тем более что, в первые месяцы истории у вас будет меньше чем, молдавский мотан в глухом селе Шолдэнештского района способен наплакать на мамалыгу. Вам нужен конверт с почтовым адресом вашего проживания и вашим именем, который и будет доказательством для получения медицинской страховки в Service Canada. Для того, чтобы услуга Bank Statement заработала, на счёте в банке должны быть деньги. После получения письма, услуги можно отключить, а дальнейшую историю транзакций можно взять бесплатно в любом отделении банка или онлайном на сайте банка по логину и паролю.

Медицинская страховка (OHIP, Health Card)


Образец медицинской карты
Оформить медицинскую страховку ньюкамерс может сразу по прибытию в Канаду, если имеет подтверждение места жительства в Онтарио. Если нет, то смотри пункт про открытие банковского счёта выше. Процедура оформления предельна проста. Потребуется ваш Permanent Resident Card или Confirmation of Permanent Residence (COPR), заполненная форма 0265-82 (которую вы получили в аэропорту, также её можно взять в Service Canada) и подтверждение вашего места жительства в Онтарио (договор аренды жилья или Bank Statement). Если и этого нет, то идёте сюда и думаете. Оформить можно в любом офисе Service Canada, там же вас и сфотографируют. Оформление бесплатное. Пластиковая карточка приходит по почте на указанный адрес. Действовать страховка начинает через три месяца пребывания в Онтарио. Я шёл путём банковского счёта для подтверждения адреса проживания в Онтарио и получил пластиковую карту по почте примерно в то же время, как начала действовать страховка, то есть через три месяца с момента приезда.

Медицинская страховка позволяет вам состоять на учёте у выбранного вами семейного врача, приходить в любую walk-in clinic. Качество медицины в Канаде примерно сопоставимо с Кишинёвом, то есть та же ерунда. Хорошими специалистами считаются иранские врачи, учившиеся ещё в совке, в USMF Nicolae Testemitanu. К ним и идите, заодно пожалуйтесь как Киртоакэ разрушает город их студенческой поры лично. Лекарства в Канаде платные, стоят минимум в десять раз дороже чем в Молдове. В Канаде лучше не болеть...

Водительские права (Driver's licence)


Образец водительского
удостоверения Канады
Водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку и является одним из самых распространенных удостоверений личности в Канаде. Из-за этого с ними есть прикол, поскольку рассчитаны они на всех жителей Канады, то есть и на подростков. Сразу можно получить только так называемые ученические права (Learner's permit G1). Водительские права этой категории не дают вам право управлять автомашиной с пассажирами и без помощи опытного водителя, нельзя водить автомобиль с полуночи до пяти утра, нельзя ездить по скоростным дорогам и прочие ограничения в подобном роде. Такие права можно получить  с 16-ти лет и нужны они только для того, чтобы вы научились вождению в какой-то школе. Для получения водительского удостоверения от вас потребуют документ с вашим фото и вашей подписью. Никакие молдавские документы, без с перевода от ATIO, не примут, поэтому просто дождитесь получения онтарийской Health Card, на которой будет ваше лицо и подпись. Если невтерпёж звоните сюда: 1 800-234-5030.

Чтобы получить права категории  G1 нужно проверить зрение на аппарате и сдать теоретический экзамен. Можно сдавать на русском языке, перевод довольно грамотный. Проверка зрения заключается в разгадывании разных последовательностей цифр под микроскопом и определения с какой стороны светит лампочка. Всё это удовольствие вместе с экзаменом стоит 148.75CAD (в цену включён и последующий тест на G2). Пересдача теоретического экзамена в случае провала стоит 15.50CAD. Я не особо усердно учил ПДД и сдал теоретический тест только со второго раза. Моя жена сдала с первого раза, услугами инструкторов мы не пользовались. Тест состоит из двух частей и проводится на мониторе с сенсорным дисплеем. Каждая часть стоит из 20 вопросов. Ошибиться можно только 4 раза в каждой части. Первая часть общая, вас будут мучить вопросами по теме сколько допустимо алкоголя в крови и сколько штрафа стоит не предьява страхового удостоверения, а также разными дорожными ситуациями о проезде перекрёстков и движения. Вторая часть посвящена исключительно дорожным знакам и их трактовке. В случае провала какой-либо части теста, пересдаётся только эта часть. Время на размышления не ограничено, вопросы можно откладывать. Рекомендую не спешить и хорошо думать над ответами, особенно в первой части теста.

Через один год после получения G1 (или восемь месяцев, если прошли обучение в подтверждённой министерством автошколе), можно получить права следующей категории (Probationary licence G2). Эти права не ограничивают вас в вождении по разным дорогами, количеством пассажиров или обязательным присутствием опытного водителя рядом и для их сдачи нужно выполнить тест на дороге. Вся процедура получения полноценных водительских прав, занимает около 20 месяцев. Затем полные права (Full licence G), дающие вам неограниченные возможности, даже бухать не более 0.08 промилле будучи за рулём, но это в отдаленном будущем.

Библиотечная карта


Имея на руках любое удостоверение с вашим фото (Permanent Resident Card, Health Card или Driver's licence) и подтверждение вашего адреса (договор аренды жилья или Bank Statement) вы просто обязаны сделать ещё одну Card, которая позволит вам пользоваться библиотекой города Торонто. Скажу кратко, общественная библиотека Торонто самая лучшая в мире. Я всецело понимаю, что среднестатистический молдаванин, последний раз был в библиотеке ещё во времена советской оккупации и то по принуждению советской власти, которая насиловала молдаван разными библиотеками с книгами и развивала интеллект. Муниципальное правительство Торонто, напротив, насильно никого в библиотеку не тащит. И чтобы иммигранты, которые всю сознательную жизнь окромя шпателя на московских стройках и уток в итальянских санаториях для пенсионеров ничего не держали, думали что их налоги тратятся с умом, Торонто предлагает своим жителям увлекательные мероприятия и неограниченный доступ к знаниям совершено бесплатно. Здесь вы получите возможность пользоваться интернетом, брать книги и CD-диски домой на три недели, брать DVD-диски с фильмами домой на 7 дней, пользоваться всевозможными программами помощи и содействия в получении знаний, а также курсы по изучению языка, тренинги повышения квалификации и пригласительные на различные выставки и в музеи города. Помимо всего прочего, библиотечная карточка Торонто открывает онлайн доступ к огромной цифровой коллекции книг, аудио и видео, среди чего есть множество фильмов и музыки, даже из Голливуда есть всё, то что вышло уже из проката.

Комментариев нет:

Отправить комментарий